Зачем и как проводится укрепление берегов водоемов?

Как это все происходит

Несмотря на свою «мягкотелость», вода обладает разрушительной силой. Она способна размывать и деформировать берега рек, озер, прудов и, как результат, - превращать их в обмелевшие и заросшие лужицы. Все это происходит вследствие того, что владельцы водоема не заботятся об его защите. В частности, своевременно не проводят укрепление берегов. Если вы не хотите однажды лишиться своего любимого пруда или озера, нужно еще до появления первых симптомов разрушения береговой линии принимать соответствующие защитные меры. Почему это необходимо и о каких мерах идет речь?

Зачем нужно укреплять береговую линию?

Зачем это нужно

Не стоит недооценивать важность защиты береговой линии. Есть, как минимум, три причины прибегнуть к этой процедуре.

Во-первых, вода размывает прибережный грунт, что разрушает земляной покров. А это может привести к затоплению прилегающих участков или сооружений, расположенных на них.

Во-вторых, размыв прибережной зоны провоцирует обмеление водного объекта. Изменение глубины делает водоем непригодным для эксплуатации, а также отрицательно влияет на водную флору и фауну. Если совсем запустить ситуацию, то одним укреплением не обойтись – понадобятся более радикальные меры. Включая и дноуглубление, о котором рекомендуем подробнее почитать в этой статье.

В-третьих, процедура важна с эстетической точки зрения. Укрепление берегов пруда, озера, реки или любого другого водного объекта – это, в том числе, и облагораживание территории, ведь аккуратная прибережная зона смотрится намного приятнее, чем неухоженные грунтовые склоны. А для усиления эстетического эффекта можно перед укреплением еще и очистить водоем. Подробнее о процедуре вы можете узнать из статьи «Очистка прудов».

Основные способы берегоукрепления

Все способы защиты береговой линии можно условно разделить на две группы:

Технические – предусматривают задействование специальных конструкций, техники и оборудования:

Биологические – подразумевают под собой высадку специальных видов растений, которые уменьшают активность эрозионных процессов. Это трудоемкий вариант, но самый экологичный. Растения подбираются специально под конкретный грунт, а также размер водного объекта.

Отдельно стоит сказать о таком способе, как создание дамб или насыпей для увеличения плотности грунта. Сооружения, как правило, возводятся посредством гидронамыва с помощью земснаряда, использование которого возможно на любой местности, независимо от габаритов и типа водоема.

Как видите, укрощение водной стихии – вполне реальная задача. Своевременное укрепление берегов защитит ваш водоем от обвала почвы, а также подарит возможность как можно дольше наслаждаться ухоженным ландшафтом водного объекта.

Все права защищены © 2015
Беларусь Г. Брест