Дноуглубительные работы: зачем они нужны и в чем их особенности?

Дноуглубительные работы Все реки, пруды, озера склоны к загрязнению и обмелению: размывается прибережный грунт, увеличиваются донные отложения в виде органического мусора – это абсолютно естественные процессы. Но если не контролировать такие природные явления, они могут свести на нет всю пользу водоема, сделать его непригодным для эксплуатации или попросту уничтожить. Чтобы этого не случилось, нужно периодически проводить дноуглубление. Что эта за процедура и когда она необходима?

 

Когда может понадобиться углубление дна?

Увеличение глубины дна поможет в различных ситуациях. Во-первых, оно даст возможность увеличить сечение водного потока, тем самым улучшив проходимость судов с низкой посадкой. Это актуально для более-менее крупных рек и озер.

Во-вторых, оно позволит избавиться от многолетних донных отложений и до необходимого уровня откорректировать глубину водного объекта. Но если за водоемом не ухаживали несколько лет, то привести его в надлежащее состояние будет не так-то просто. В этом случае понадобится двойная процедура: сначала - обустройство дна, а затем – дополнительная очистка водоемов от растительности и мусора, о которой вы можете подробнее прочитать тут.

В-третьих, увеличение глубины дна может понадобиться для организации удобных подходов к причалам, расположенных в водных объектах с песчаным руслом или с большим объемом ила.

Как проводятся дноуглубительные операции?

Операции по увеличению глубины дна можно разделить на две группы:

В обоих случаях дноуглубление рек подразумевает под собой механизированную выемку грунта, но разной интенсивности и масштабности. Работа проводится в несколько этапов:

Существует несколько вариаций оборудования для увеличения глубины дна, но на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются услуги земснаряда, о которых можно детальнее узнать здесь. Это оборудование работает следующим образом: сначала донный грунт разрыхляется, затем он всасывается специальными насосами и выбрасывается на берег. Процесс продолжается ровно до тех пор, пока не будут достигнуты нужные параметры глубины дна.

При выполнении этих работ также обязательно осуществляется укрепление береговой линии с целью защиты объекта от дальнейшего заиливания и обмеления. Больше об этой процедуре можно узнать в статье «Тонкости по укреплению берегов».

Как часто нужно проводить дноуглубление?

Для того, чтобы поддерживать эксплуатационные и эстетические показатели водоема на высоком уровне, дноуглубительные работы необходимо проводить регулярно: по мере увеличения объема донных отложений, а также сползания грунта. Отмирающая органика и осадочный прибережный материал постоянно повышают уровень дна, поэтому нужно внимательно следить за его состоянием. При этом, чем меньше водный объект, тем быстрее он обмеляется и тем чаще требует дноуглубления.

Таким образом, углубление дна – обязательная процедура в системе обустройства водоемов и ухода за ними. Она выполняет очень важные функции: увеличивает ценность водного объекта и продлевает срок его существования. Поэтому не стоит пренебрегать такой услугой, если вы заинтересованы в сохранении своего водоема.

Все права защищены © 2015
Беларусь Г. Брест