Правильная очистка водоемов: зачем и как?

Водоемы – неотъемлемая часть природного ландшафта, которая нуждается в регулярном уходе. Все озера, пруды и реки, независимо от размера и происхождения, имеют свойство быстро загрязняться. «Помогают» им в этом как природные, так и бытовые отходы. Ветки, листья, пух, полиэтиленовые обертки, бутылки, окурки – все эти «случайные гости» оказывают очень пагубное влияние на экосистему водоемов и превращает их в грязные неприятнопахнущие лужицы. Избежать такого исхода поможет только грамотная очистка водоемов. Чем именно она полезна и в каких формах наиболее часто встречается?

Зачем нужна очистка водоемов?

Чистое озеро Есть несколько причин, по которым рекомендуется время от времени очищать водные объекты. Во-первых, мусор и ил, накапливающиеся в прудах и озерах, с течением времени разлагаются, что приводит к следующим последствиям:

Во-вторых, из-за загрязнений в толщу воды практически не проникают ультрафиолетовые лучи. Как результат – максимально заболачивание.

И, в-третьих, очищение помогает вернуть объекту эстетический внешний вид. Особенно если после процедуры еще и укрепить берега, чтобы уменьшить его дальнейшее загрязнение от размывания. Согласитесь, это не менее важно, ведь захламленное озеро – не самое приятное зрелище. А чем еще полезны укрепительные работы, почитайте в статье «Укрепление берегов».

Способы очистки

В современной практике встречаются различные варианты ухода за водоемами. Чаще всего очистка озер производиться следующими четырьмя способами:

В каждом из четырех случаев используется своя методика и свой инструментарий. Подробнее о третьем вы можете прочитать в статье «Техника для очистки водоемов», а мы поговорив о технологиях и особенностях каждого способа.

Механическая очистка земснарядом

Один из наиболее эффективных вариантов очищения любых водных объектов – использование земснаряда. Он позволяет без вреда для экосистемы избавиться от водорослей и камыша со всей корневой системой, от донных отложений, а также любых гнилых остатков флоры. Технология работы земснаряда довольно проста: этот небольшой прибор размывает дно и посредством выкачивания удаляет оттуда все загрязнения. Эффективность прибора очень высокая, а цена – абсолютно доступная. Подробнее о прайсе услуг вам поведает статья «Стоимость работы земснаряда».

Биологическое очищение

Этот вариант предусматривает восстановление биологического равновесия водного объекта. Очистка прудов осуществляется посредством применения специального устройства, которое продуцирует полезные микроорганизмы, активизирующие самоочищение пруда, реки или озера. Срабатывает, так называемый, эффект «самообеззараживания»: уравновешивается кислотный режим, донные отложения очищаются от органических элементов, отмирают простейшие водоросли. Плюс биологического метода - полная безопасность для окружающей среды.

Использование химических реагентов

Еще один метод удаления загрязнений из водных объектов с помощью специальных препаратов. Только в этом случае применяются химические вещества, которые выполняют три функции: нормализация кислотности, увеличение уровня кислорода, растворение водорослей. Со временем реагенты распадаются на воду и углекислый газ, что помогает уменьшить объемы ила. Химическую процедуру можно осуществлять двумя путями: добавлять дозированные порции химикатов вручную или же установить на дне автоматическую систему.

Обработка ультрафиолетом

Действенный современный метод - очистка прудов с помощью ультрафиолетового фильтра. Он позволяет быстро избавиться от бактерий, вирусов и водорослей. Ультрафиолет уничтожает ДНК микроорганизмов, тем самым, «убивая» их. Способствует этому ультрафиолетовая лампа, находящаяся внутри фильтра. Все, что нужно для очищения объекта – правильно установить прибор и защитить его от зарастания. Также рекомендуется каждый сезон менять лампу, чтобы не снижалась интенсивность УФ-излучений.

Если не хотите однажды вместо своего пруда или речушки увидеть неприглядную лужицу, обязательно воспользуйтесь одним из вышеописанных методов ухода за водоемами. Тем более, что в наше время они абсолютно доступны для каждого.

Все права защищены © 2015
Беларусь Г. Брест